Сотрудниками ФГБНУ ФИЦВИМ впервые в Российской Федерации выделен вирус геморрагической болезни кроликов нового типа.

Рабочий визит коллег из специализированного ветеринарного института Сербии в Самарский НИВИ
02.10.2018
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации поздравляет ученых-аграриев, тружеников села и работников перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником!
15.10.2018

Сотрудниками ФГБНУ ФИЦВИМ  впервые в Российской Федерации выделен вирус геморрагической болезни кроликов нового типа – ВГБК-2 (RHDV2 или RHDVb) и проведен его молекулярно-генетический анализ.

Вирус был обнаружен в пробах, поступивших из Тверской области.

ВГБК-2 был впервые идентифицирован во Франции в 2010 году и с тех пор распространился по всей Европе, вытеснив циркулирующие штаммы RHDV/RHDVa в большинстве европейских стран. В России эта разновидность вируса выделена впервые.

Вирус геморрагической болезни кроликов является чрезвычайно заразным и смертельным для одомашненных и диких кроликов. Вирус ВГБК-2 отличается от прежнего варианта вируса тем, что он поражает не только одомашненных и диких кроликов рода Oryctolagus cuniculus, но и зайцев. Другая особенность  состоит в том, что он поражает кроликов, вакцинированных против «классического» ВГБК и ВГБАа.

В Центре уже изготовлен опытный образец вакцины против ВГБК-2 и ведётся работа по изучению ее эффективности и безопасности.

Подробнее о заболевании и его профилактике можно прочитать на сайте Центра.

Карта

Ссылка МЭБ

RHD

Чем опасна вирусная геморрагическая болезнь кроликов?

Добавить комментарий