Конференция по Центрам коллективного пользования ФАНО

Лекция-экскурсия для бакалавров в Саратовском филиале
04.07.2017
Конференция по итогам комплексного плана научных исследований
02.12.2017

В Москве открылась конференция «Центры коллективного пользования и уникальные научные установки организаций, подведомственных ФАНО России».

Вторая Всероссийская конференция «Центры коллективного пользования и уникальные научные установки организаций, подведомственных ФАНО России» собрала представителей ведущих центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок организаций различной ведомственной принадлежности, специалистов ведущих российских исследовательских и образовательных организаций, предприятий приборостроения и других организаций.

В открытии конференции также приняли участие руководитель ФАНО России Михаил Котюков, вице-президент РАН Юрий Балега, научный руководитель МТЦ СО РАН Ренад Сагдеев и представители Минобрнауки РФ.

Приветствуя участников мероприятия, Михаил Котюков отметил, что сейчас необходимо проводить работу по созданию единой инфраструктурной сети ЦКП и УНУ научных и образовательных организаций Российской Федерации, формированию нормативно-правовой базы. Также важна реализация системных подходов к созданию системы управления научными сервисами нового поколения сети ЦКП, обеспечение бесперебойного функционирования научной инфраструктуры в подведомственных организациях и предоставление к ней безбарьерного доступа.

«Принципиальная задача – формирование системы мер управления, развития и повышения эффективности деятельности научной инфраструктуры Центров коллективного пользования, уникальных научных установок и биоресурсных коллекций научных организаций, подведомственных Агентству, позволяющей осуществлять выполнение научных исследований мирового уровня в интересах академических институтов, а также обеспечивать доступ к научному оборудованию ЦКП и УНУ третьих лиц», – сказал Михаил Котюков.

Также глава Агентства подчеркнул, что ФАНО России совместно с Минобрнауки в дальнейшем будут продолжать синхронизировать работу по развитию ЦКП и УНУ, а так же созданию новых Центров коллективного пользования: «Основным критерием для создания новых Центров должна стать востребованность оборудования учеными из ВУЗов и отраслевых научных организаций по отношению к общему объёму полезной загрузки научного оборудования».

В рамках конференции состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по развитию исследовательской инфраструктуры на территории Российской Федерации, включая проекты класса «мегасайенс» на территории России и зарубежные проекты, в которых участвует Российская Федерация.

Работа конференции прошла по направлениям:

1 секция: Математические, физические, компьютерные и технические науки;
2 секция: Науки об окружающей среде;
3 секция: Химические науки;
4 секция: Науки о жизни.

В рамках конференции организованы круглые столы по темам:

• Уникальные научные установки
• Информационно-телекоммуникационная инфраструктура и суперкомпьютерные технологии
• Биоресурсные коллекции
• Приборостроение
• Импортозамещение и научно-технологический комплекс: разработка технологий и производство научного оборудования в России
• Проблемы прохождения таможни для научного оборудования, реактивов и т.д.

Добавить комментарий